• La "pesée" n'est plus pesée......


                                          Pour masquer la hausse des prix....

                                          J'ai entendu à midi à la télévision que pour masquer la hausse des prix, les industriels de l'agro-alimentaire avaient recours à des procédés, disons pas très orthodoxes....à défaut d'être considérés comme malhonnêtes ! Changement d'emballages, contenance moindre pour le même prix...et même parfois ingrédients moins chers...et j'en passe....L'arnaque est partout...Peut-on appeler cela autrement ? Mais attention, j'ai entendu également un responsable de l'agro-alimentaire dire, sans rire, que s'il y avait certains changements, c'était pour notre bien et pour répondre aux normes actuelles....Donc, si je comprends bien, on vous doit des remerciements ?
    Au risque de paraître impolie, je n'ai pas envie de dire merci !

                                          Et comme toujours, je me souviens de cette époque de ma jeunesse....Si on achetait un kilo de pain, il y en avait un kilo, la "pesée" compensant les quelques grammes qui manquaient. Tout se pesait ....le beurre, le sucre, le riz, les pâtes, les légumes secs...même l'huile ! Et on payait suivant ce qu'on avait acheté...Il n'y avait pas de surprise...Un litre de vin (à la tireuse) contenait un litre., tout comme le lait acheté aussi au détail...de même que la crème, le fromage blanc, que sais-je encore ! Puis le progrès est venu...On a vu apparaître des paquets tout prêts, du lait en bouteille., du beurre en plaques de 125 ou 250 grammes. Mais tout le monde ne pouvait pas en acheter puisque c'était un peu plus cher. On comptait ferme à cette époque et puisqu'on avait le choix.... 

                                           Le progrès a du bon, je le reconnais et comme tout le monde j'en profite. Oui, mais....S'il vous plaît, moi, je me charge de ma santé ! si je veux manger moins, je mange moins....mais je paie moins ! Si mon yaourt ne fait plus que 100 grammes au lieu de 125 grammes, je ne veux pas payer pour 125 grammes ! Surtout quand tout a été modifié par des tours de passe-passe et qu'on n'a rien vu venir ! on s'aperçoit seulement qu'en fin de mois (si on y arrive...) il ne nous reste rien dans le porte-monnaie ! Là encore, ça part peut-être de bons sentiments, on ne veut pas nous saper le moral d'avance, les industriels veillent sur nous ! Mais pourquoi "manger moins pour dépenser plus ?" Y a un truc ! Quant à l'emballage...de toute façon, il est destiné à la poubelle et Dieu sait s'il y en a !

                                            Ce qui me navre dans tout ça, c'est qu'on me prenne pour une idiote ! J'ai horreur de me faire avoir et de constater que certains agissent sans aucune conscience...Ce qui compte pour eux : le profit ! Pour ce bien-aimé profit, on est prêt à vendre son âme au diable.... Mais où allons-nous ?

                                            La "pesée" n'est plus pesée....C'est à prendre ou à laisser...Si vous voulez manger et nourrir votre famille, il vous faut en passer par là ! Tiens, ça me rappelle les années 1940 ....Mais nous étions si peu en France !
    « Au feu les pompiers.....Les mots de tous les jours...(suite) »
    Google Bookmarks

  • Commentaires

    1
    Mardi 23 Septembre 2008 à 20:56

    J'ai entendu ça aussi à midi. Il y en a moins mais on paie le même prix. Il y a vraiment un problème...
    Quand j'étais petite je me rappelle qu'on avait le lait de la ferme (ma grand'mère faisait la crème et il fallait le faire bouillir),  le beurre de la ferme, les oeufs...
    Le goût n'avait rien à voir avecles produits d'aujourd'hui.
    Bonne soirée

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :